Plugins - Anti-Malware Security and Brute-Force Firewall - Stable (latest releas - en to es translation catalogue (249 entries)

en:  For more information on Brute-Force attack prevention and the WordPress wp-login-php file
es: Para obtener más información sobre la prevención de ataques de fuerza bruta y el archivo wp-login-php de WordPress

en:  However, if you would like to keep this rule enabled you should at least Whitelist your IP.
es: Sin embargo, si deseas mantener esta regla activada, al menos debes incluir tu IP en la lista blanca.

en:  However, your current IP has been Whitelisted so you could probably keep this rule enabled if you really want to.
es: Sin embargo, tu IP actual ha sido incluido en la lista blanca, por lo que probablemente puedas mantener esta regla activada si realmente lo deseas.

en:  Items in Quarantine
es: Elementos en cuarentena

en:  Whitelisted Files
es:  Archivos en lista blanca

en: # of files
es: # de archivos

en: # of patterns
es: # de muestras

en: %d Quarantine Records in the Trash
es: %d registros de la cuarentena en la papelera

en: %s %d item from the quarantine trash.
es: %s %d elemento de la papelera de la cuarentena.

en: %s Invalid or expired Nonce Token! %s Refresh and try again?
es: %s ¡Token nonce no válido o caducado! %s ¿Recargar e intentarlo de nuevo?

en: (This patch only works on Apache servers and requires mod_rewrite to be functional)
es: (Este parche sólo funciona en servidores Apache y requiere mod_rewrite para ser funcional)

en: : Headers sent by %1$s on line %2$s.
es: : Cabeceras enviadas por %1$s en la línea %2$s.

en: <b>Headers already sent</b> in %1$s on line %2$s.
es: <b>Cabeceras ya enviadas</b> en %1$s en la línea %2$s.

en: <b>Headers already sent</b> in %1$s on line %2$s.<br />This is not a good sign, it may just be a poorly written plugin but Headers should not have been sent at this point.<br />Check the code in the above mentioned file to fix this problem.
es: <b>Headers ya enviados</b> en %1$s en la línea %2$s. <br />Esto no es una buena señal, puede ser sólo un plugin mal escrito pero los Headers no deberían haber sido enviados en este punto. <br />Compruebe el código en el archivo mencionado anteriormente para solucionar este problema.

en: A backup of the original infected files are placed in the Quarantine in case you need to restore them or just want to look at them later. You can delete these files if you don't want to save more.
es: Una copia de seguridad de los archivos infectados originales se colocan en la Cuarentena en caso de que necesites restaurarlos o simplemente deseas verlos más tarde. Puedes eliminar estos archivos si no desea guardar más.

en: A password will be e-mailed to this address:
es: Una contraseña será enviada por correo electrónico a esta dirección:

en: All Quarantine Records
es: Todos los registros de cuarentena

en: All Scans
es: Todas las exploraciones

en: Already Fixed!
es: ¡Ya se Arregló!

en: Another Plugin or Theme is using '%s' to handle output buffers. <br />This prevents actively outputting the buffer on-the-fly and could severely degrade the performance of this (and many other) Plugins. <br />Consider disabling caching and compression plugins (at least during the scanning process).
es: Otro Plugin o Tema está utilizando '%s' para manejar buffers de salida. <br />Esto evita enviar hacia afuera activamente al buffer al vuelo y degradará seriamente el rendimiento de este (y muchos otros) plugins. <br />Plantéate desactivar el almacenamiento en caché y los plugins de compresión (al menos durante el proceso de exploración).

en: Are you sure this file is not infected and you want to ignore it in future scans?
es: ¿Está seguro de que este archivo no está infectado y desea ignorarlo en análisis futuros?

en: Are you sure you want to delete the record of this file from the quarantine?
es: ¿Está seguro de que deseas borrar el registro de este archivo de la cuarentena?

en: Are you sure you want to delete this option?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta opción?

en: Are you sure you want to delete this revision?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta revisión?

en: Are you sure you want to overwrite the previously cleaned files with the selected files in the Quarantine?
es: ¿Está seguro que desea sobrescribir los archivos limpiados anteriormente con los archivos seleccionados en la Cuarentena?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files in the Quarantine?
es: ¿Está seguro que desea borrar permanentemente los archivos seleccionados en la Cuarentena?

en: Are you sure you want to remove these files from the whitelist?
es: ¿Estás seguro de que quieres quitar estos archivos de la lista blanca?

en: Are you sure you want to remove this file from the whitelist so it will be included in future scans?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este archivo de la lista blanca para que se incluya en futuros escaneos?

en: Are you sure you want to restore this record from the quarantine?
es: ¿Seguro que quieres restaurar este registro de la cuarentena?

en: Automatically Fix SELECTED Files Now
es: Arreglar Archivos SELECCIONADOS Automáticamente Ahora

en: Automatically Update Definitions:
es: Actualizar definiciones automáticamente:

en: Because some changes were made we need to check to make sure it did not break your site. If this stays Red and the frame below does not load please %srevert the changes%s made during this automated fix process
es: Debido a que se realizaron algunos cambios, debemos comprobar para asegurarnos de que no se rompió tu sitio. Si esto se mantiene en rojo y el marco siguiente no se carga, por favor, %srevierte los cambios%s realizados durante este proceso automatizado de corrección

en: CORE file was not modified!
es: ¡No se ha modificado el archivo del núcleo!

en: Change your username:
es: Cambia tu nombre de usuario:

en: Check all %d
es: Verificar todo %d

en: Check for all threat types, if any of these are in red or otherwise unavailable then please download the latest definition updates.
es: Comprueba todos los tipos de amenazas, si alguna de ellas está en rojo o no está disponible, por favor, descarga las últimas actualizaciones de definiciones.

en: Checking Registration ...
es: Comprobando registro…

en: Checking for session compatibility ...
es: Comprobando la compatibilidad de la sesión ...

en: Cleared %s records from the history.
es: Se han vaciado %s registros del historial.

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Completed!
es: ¡Completado!

en: Converted %s of %s records from the Scan History into the new Scan Log record. Future Scans will now store more result data in the new Log.
es: Convertidos %s de %s registros del historial de exploraciones al nuevo registro de exploraciones. Las exploraciones futuras almacenarán ahora más datos de resultados en el nuevo registro.

en: Core File Changes
es: Cambios en el archivo núcleo

en: Custom Quick Scan
es: Exploración rápida personalizada

en: Custom RegExp:
es: RegExp Personalizada:

en: Database Injections
es: Inyecciones de base de datos

en: Date Changed
es: Fecha de cambio

en: Date Infected
es: Fecha de infección

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Date Updated
es: Fecha de actualización

en: Default position
es: Posición por defecto

en: Delete ALL definitions!
es: ¡Eliminar TODAS las definiciones!

en: Delete selected quarantine records
es: Borrar los registros de cuarentena seleccionados

en: Directory Scan Depth set to 0, no files will be scanned for this type of threat!
es: La profundidad de exploración de directorios está establecida en 0, ¡no se explorará ningún archivo para este tipo de amenaza!

en: Directory Scan Depth:
es: Profundidad de exploración de directorios:

en: Disable this Rule
es: Desactivar esta regla

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Download Definition Updates to Use this feature
es: Bajar Actualizaciones de Definición para Usar esta característica

en: Download new definitions!
es: ¡Bajar nuevas definiciones!

en: Download the new definitions (Right sidebar) to activate this feature.
es: Descarga las nuevas definiciones (barra lateral derecha) para activar esta función.

en: Email Address is a required field!
es: ¡Dirección Email es una campo requerido!

en: Empty file!
es: ¡archivo vacío!

en: Enabled
es: Activado

en: Error: Failed to migrate old Scan History from %s.
es: Error: Error al migrar historial de exploración antiguo de %s.

en: Examine Current Content
es: Examinar contenido actual

en: Examine File
es: Examinar archivo

en: Examine Quarantined Content
es: Examinar contenido en cuarentena

en: Failed to Import Scan History ID %s : %s
es: Error al importar el ID del historial de exploración %s : %s

en: Failed to delete!
es: ¡Fallos al eliminar!

en: Failed to determine file size!
es: ¡Falló determinar el tamaño!

en: Failed to empty the trash.
es: Falló al vaciar la papelera.

en: Failed to encode HTML entities!
es: ¡Error al codificar las entidades HTML!

en: Failed to encode HTML special characters!
es: ¡Error al codificar caracteres HTML especiales!

en: Failed to install Brute-Force Protection (wp-config.php %s)
es: Falló al instalar protección de Brute-Force (wp-config.php %s)

en: Failed to install XMLRPC Protection [.htaccess %s]
es: Falló al instalar la protección XMLRPC [.htaccess %s]

en: Failed to list files in directory!
es: ¡Falló listar los archivos en el directorio!

en: Failed to read directory!
es: ¡Falló leer el directorio!

en: Failed to read file contents!
es: ¡Error al leer los contenidos del archivo!

en: Failed to read file!
es: ¡Falló leer el archivo!

en: Failed to remove XMLRPC Protection [.htaccess %s]
es: No se ha podido eliminar la Protección de XMLRPC [.htaccess %s]

en: Failed to remove!
es: ¡No se ha podido quitar!

en: Failed:
es: Ha fallado:

en: Failed:
es: Fallo:

en: File %s not found!
es: ¡El archivo %s no se ha encontrado!

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File does not exist!
es: ¡El archivo no existe!

en: File not readable!
es: ¡El archivo no se puede leer!

en: File permissions read-only!
es: ¡Los permisos de archivo de sólo lectura!

en: Firewall Options
es: Opciones del cortafuegos

en: First Name is a required field!
es: ¡Nombre es un campo requerido!

en: Fixed file permissions! (try again)
es: ¡Se han corregido los permisos de archivos! (Inténtalo de nuevo)

en: Fixing %s ...
es: Corrigiendo %s ...

en: For very advanced users only. Do not use this without talking to Eli first. If used incorrectly you could easily break your site.
es: Sólo para usuarios muy avanzados. No utilice esto sin hablar con Eli primero. Si se utiliza de forma incorrecta se podía romper fácilmente su sitio.

en: Get FREE Key!
es: ¡Obtener una clave GRATIS!

en: Get instant access to definition updates.
es: Obtén acceso instantáneo a las actualizaciones de definiciones.

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Globally White-listed files
es: Archivos globalmente listados en blanco

en: Go Back and Try Again
es: Vuelve atrás e inténtalo de nuevo

en: How many directories deep to scan: -1 is infinite depth, 0 to skip the file scan completely.
es: Cuánta profundidad de directorios a explorar: -1 es profundidad infinita, 0 para omitir completamente la exploración de archivos.

en: If Known Threats are found and displayed in red then there will be a button to '%s'. If only Potentional Threats are found then there is no automatic fix because those are probably not malicious.
es: Si se encuentran amenazas conocidas y se muestran en rojo, entonces habrá un botón para '%s'. Si solo se encuentran Amenazas Potenciales, entonces no hay una solución automática porque probablemente no sean maliciosas.

en: If this is taking too long:
es: Si esto tarda demasiado:

en: If you are having trouble Posting Array Variables to your site then you can temporarily remove this section to avoid errors when Scanning or Saving from this form.
es: Si tienes problemas para publicar variables de matriz en tu sitio, puedes eliminar temporalmente esta sección para evitar errores al escanear o guardar desde este formulario.

en: If you have not already registered your Key then register now using the form below.<br />* All registration fields are required<br />** I will NOT share your information.
es: Si aún no has registrado tu clave, entonces regístrate ahora utilizando el siguiente formulario.<br />* Todos los campos de registro son obligatorios<br />** NO compartiré tu información.

en: Install Patch
es: Instalar parche

en: Installed Brute-Force Protection
es: Se ha instalado la protección de fuerza bruta

en: Known Threats
es: Amenazas Conocidas

en: Last Name is a required field!
es: ¡Apellidos es un campo requerido!

en: Loading, Please Wait ...
es: Cargando, Por Favor Espere ...

en: Make sure the Definition Updates are current and Run a Complete Scan.
es: Asegúrate de que las Actualizaciones de definiciones están actualizadas y Ejecuta una exploración completa.

en: Most WordPress sites do not use the XMLRPC features and hack attempts on the xmlrpc.php file are more common then ever before. Even if there are no vulnerabilities for hackers to exploit, these attempts can cause slowness or downtime similar to a DDoS attack. This patch automatically blocks all external access to the xmlrpc.php file.
es: La mayoría de los sitios de WordPress no usan las funciones XMLRPC y los intentos de pirateo en el archivo xmlrpc.php son más comunes que nunca. Incluso si no hay vulnerabilidades que los hackers puedan explotar, estos intentos pueden causar lentitud o tiempo de inactividad similar a un ataque DDoS. Este parche bloquea automáticamente todo el acceso externo al archivo xmlrpc.php.

en: NOTE: These are probably not malicious scripts (but it's a good place to start looking <u>IF</u> your site is infected and no Known Threats were found).
es: NOTA: Estos son scripts probablemente no maliciosos (pero es un buen lugar para empezar a buscar <u>SI</u> su sitio está infectado y no se encontraron amenazas conocidas).

en: NOTE: We have detected changes to the WordPress Core files on your site. This could be an intentional modification or the malicious work of a hacker. We can restore these files to their original state to preserve the integrity of your original WordPress %s installation.
es: NOTA: Hemos detectado cambios en los archivos núcleo de WordPress en tu sitio. Esto podría ser una modificación intencional o el trabajo malicioso de un pirata informático. Podemos restaurar estos archivos a su estado original para preservar la integridad de la instalación original de WordPress %s.

en: Never mind, it worked!
es: ¡No importa, funcionó!

en: New position
es: Nueva posición

en: No Definitions for DB Injections!
es: ¡No hay definiciones para las inyecciones en BBDD!

en: No Items in Quarantine
es: No hay Elementos en Cuarentena

en: No Scans have been logged
es: No se han registrado exploraciones

en: No response from server!
es: ¡Sin respuesta del servidor!

en: Not Installed
es: No instalado

en: Not flushing OB Handlers: %s
es: No se limpian los controladores OB: %s

en: Note: The pre-populated email below is NOT the address this site is currently registered under!
es: Nota: ¡El correo electrónico facilitado a continuación NO es la dirección con la que estás registrado actualmente este sitio!

en: Nothing Selected to be Changed!
es: ¡Nada seleccionado para ser Cambiando!

en: Only Scan These Folders:
es: Solo Escanear Estos Archivos:

en: Out of Date
es: Desactualizado

en: Permission Error: Only an administrator can update settings!
es: Error de permisos: ¡Sólo un administrador puede actualizar los ajustes!

en: Please make a donation for the use of this wonderful feature!
es: ¡Por favor haga una donación para el uso de esta característica maravillosa!

en: Please refresh the page before attempting to login.
es: Por favor, actualiza la página antes de intentar acceder.

en: Plugin Installation Key is a required field!
es: ¡La llave de Instalación del Plugin es un campo requerido!

en: Plugin Installation Key:
es: Su Llave de Instalación del Plugin:

en: Potential Threats
es: Amenazas Potenciales

en: Potential threats in file:
es: Amenazas potenciales en el archivo:

en: Preparing %s
es: Preparando %s

en: Quarantined
es: En cuarentena

en: Quarantined Files
es: Archivos en Cuarentena

en: Quick Scan
es: Exploración rápida

en: Re-Starting Database Scan ...
es: Reiniciando la exploración de la base de datos...

en: Re-Starting Encoded Database Scan ...
es: Reiniciando la exploración de la base de datos codificada...

en: Re-clean re-infected files
es: Volver a limpiar archivos infectados

en: Record Details:
es: Detalles del registro:

en: Remove Missing File from Whitelist
es: Eliminar el archivo que falta de la lista blanca

en: Remove selected files from the whitelist
es: Quitar los archivos seleccionados de la lista blanca

en: Removed Brute-Force Protection
es: Se ha eliminado la protección de fuerza bruta

en: Removing %s ...
es: Eliminando %s ...

en: Resources & Links
es: Recursos y enlaces

en: Restoration Aborted, file %s does not exist!
es: Restauración abortada, el archivo %s no existe.

en: Restoration Aborted, option_value was modified outside of this quarantine!
es: ¡Se ha abortado la restauración, option_value fue editado fuera de esta cuarentena!

en: Restoration Aborted, post_content was modified outside of this quarantine!
es: ¡Se ha abortado la restauración, post_content se modificó fuera de esta cuarentena!

en: Restoration of post_content Failed!
es: ¡Ha fallado la restauración de post_content!

en: Restore Failed!
es: ¡Restauración Fallida!

en: Restore selected files from quarantine records
es: Restaurar los archivos seleccionados de los registros de cuarentena

en: Run Complete Scan
es: Ejecutar Escaneo Completo

en: SQL Error changing username: %s. Please try again later.
es: Error SQL al cambiar el nombre de usuario: %s. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Saving these settings requires a valid Nonce Token. No valid Nonce Token was found at this time, either because the token have expired or because the data was invalid. Please try re-submitting the form above.
es: Para guardar estos ajustes, se necesita un Token de Nonce válido. No se encontró un Token de Nonce válido en este momento, ya sea porque el token ha caducado o porque los datos no son válidos. Por favor, intenta re-enviar el formulario de arriba.

en: Scan Complete!
es: ¡Exploración completa!

en: Scan Details:
es: Detalles de la exploración:

en: Scan History
es: Historial de exploración

en: Scan Settings
es: Ajustes de explorar

en: Scan/Read Errors
es: Errores de exploración/lectura

en: Scanned %s
es: Exploración %s

en: Scanned Files
es: Archivos explorados

en: Scanned Folders
es: Carpetas exploradas

en: Scanning %s
es: Explorando %s

en: Scanning file contents ...
es: Analizando el contenido de los archivos ...

en: Searching for updates ...
es: Buscando actualizaciones ...

en: Selected Folders
es: Carpetas Seleccionadas

en: Show the Unloaded Page
es: Mostrar la página descargada

en: Skip directories with the following names:
es: Omitir directorios con los siguientes nombres:

en: Skip files with the following extensions:
es: Omitir archivos con las siguientes extensiones:

en: Skipped DB Scan
es: Omitida exploración de BD

en: Skipped Files
es: Archivos Omitidos

en: Skipped Folders
es: Carpetas Omitidas

en: Skipped because file was Whitelisted!
es: ¡Omitido porque el archivo estaba en la lista blanca!

en: Skipped because of file extention!
es: ¡Omitido debido a la extensión del archivo!

en: Skipped because of file size (%1$s bytes) or file extention (%2$s)!
es: ¡Omitido debido al tamaño del archivo (%1$s bytes) o la extensión del archivo (%2$s)!

en: Skipped because of file size!
es: ¡Omitido debido al tamaño del archivo!

en: Starting Scan ...
es: Comenzando Scan ...

en: Starting a Complete Scan requires a valid Nonce Token. No valid Nonce Token was found at this time, either because the token have expired or because the data was invalid. Please try re-submitting the form above.
es: Comenzar una exploración completa requiere un Token de Nonce válido. No se encontró un Token de Nonce válido en este momento, ya sea porque el token ha caducado o porque los datos no son válidos. Por favor, intenta re-enviar el formulario de arriba.

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Tested your site. It appears we didn't break anything
es: Probado en su sitio. Parece ser que no rompimos nada

en: The Conflicting Firewall Rule (WP_firewall_exclude_terms) activated by the WP Firewall 2 plugin has been shown to interfere with the Definition Updates and WP Core File Scans in my Anti-Malware plugin. I recommend that you disable this rule in the WP Firewall 2 plugin.
es: La regla de cortafuegos en conflicto (WP_firewall_exclude_terms) activado por el plugin WP Firewall 2 se ha demostrado que interfiere con las actualizaciones de definición y la exploración de archivos núcleos de WP en mi plugin Anti-Malware. Recomiendo que desactives esta regla en el plugin WP Firewall 2.

en: The Quick Scan was unable to finish because of a shortage of memory or a problem accessing a file. Please try using the Complete Scan, it is slower but it will handle these errors better and continue scanning the rest of the files.
es: El Escaneo Rápido no pudo terminar debido a la escasez de memoria o un problema de acceso a un archivo. Por favor, trate de usar el Escaneo Completo, es más lento pero va a manejar estos errores mejor y continuará escaneando el resto de los archivos.

en: The current/live file is missing or deleted
es: El archivo de la versión actual falta o está eliminado

en: The file %s does not exist, it must have already been deleted.
es: El archivo %s no existe, ya debe haber sido eliminado.

en: The following files have been whitelisted by you. Any infections or malicious code found in the current versions of these files will be ignored in future scans. If these files are modified or updated from the current versions recorded here or if you remove them from this list then they may be flagged again in future scans.
es: Los siguientes archivos han sido incluidos en tu lista blanca. Cualquier infección o código malicioso encontrado en las versiones actuales de estos archivos será ignorado en futuros escaneos. Si estos archivos se modifican o actualizan con respecto a las versiones actuales registradas aquí o si los eliminas de esta lista, pueden volver a marcarse en futuras exploraciones.

en: The following items highlighted in yellow had been found to contain malicious code, they have been cleaned and the malicious contents have been removed. A record of the infection has been saved here in the Quarantine for your review and could help with any future investigations. The code is safe here and you do not need to do anything further with these files.
es: Los elementos marcados en amarillo contenían código malintencionado, han sido limpiados y los contenidos malintencionados han sido eliminados. Un registro de la infección se ha guardado en la cuarentena para tu valoración y puede ayudar en futuras investigaciones. El código ahora es seguro y no es necesario que hagas nada más con estos archivos.

en: The higher up in the directory hierarchy you start the more sub-directories get scanned (e.g. scanning the %s directory will also include the sub-directories wp-content and plugins within it).
es: Cuanto más alto comiences en la jerarquía de directorios, más subdirectorios serán explorados (por ejemplo, al explorar el directorio «%s», también se incluirán los subdirectorios «wp-content» y «plugins» dentro de él).

en: The items highlighted in red have been found to be re-infected. The malicious code has returned and needs to be cleaned again.
es: Los elementos marcados en rojo han vuelto a ser infectados. El código malintencionado ha vuelto y debe volver a ser limpiado.

en: This Anti-Virus/Anti-Malware plugin searches for Malware and other Virus like threats and vulnerabilities on your server and helps you remove them. It's always growing and changing to adapt to new threats so let me know if it's not working for you.
es: Este plugin Anti-Virus / Anti-Malware busca Malware y otros Virus como amenazas y vulnerabilidades en tu servidor y te ayuda a eliminarlos. Siempre está creciendo y cambiando para adaptarse a las nuevas amenazas, así que avísame si no está funcionando para ti.

en: This Plugin requires WordPress version %s or higher
es: Este plugin requiere la versión %s de WordPress o superior

en: This feature is available to those who have donated!
es: ¡Esta característica está disponible para aquellos que han donado!

en: This feature is only available to registered users who have donated at a certain level.
es: Esta característica solo está disponible para usuarios registrados que han donado en un cierto nivel.

en: This record no longer exists in the quarantine.
es: Este archivo ya no está en cuarentena.

en: This record no longer exists.
es: Este registro ya no existe.

en: Threat Found
es: Amenaza encontrada

en: TimThumb Exploits
es: Exploits de TimThumb

en: Unable to find Apache on this server, this patch work on Apache servers!
es: No se ha podido encontrar Apache en este servidor. ¡Este parche funciona en servidores Apache!

en: Uninstall Patch
es: Desinstalar parche

en: Update Failed!
es: ¡La actualización fallo!

en: Updates & Registration
es: Actualizaciones y registro

en: Upgrade Patch
es: Actualizar parche

en: Upgrade to %s now!
es: ¡Actualice a %s ahora!

en: Upgraded Brute-Force Protection
es: Actualización de la protección de fuerza bruta

en: View DB Injection
es: Ver inyección de la BD

en: View Details:
es: Ver detalles:

en: View Option Record:
es: Ver registro de la opción:

en: View Quarantine
es: Ver cuarentena

en: View Quarantine Record
es: Ver registro de cuarentena

en: View Scan History
es: Ver el historial de exploración

en: View Scan Results
es: Ver resultados de la exploración

en: View Whitelisted File
es: Ver archivo en lista blanca

en: View current/live version
es: Ver versión actual

en: WP-Login Updates
es: Actualización de WP-Login

en: What to look for:
es: Qué buscar:

en: What to scan:
es: Qué explorar:

en: Whitelist your IP
es: Incluye tu IP en la lista blanca

en: Whitelisted
es: En la lista blanca

en: WordPress Core files
es: Archivos núcleo de WordPress

en: You are not currently scanning for this type of threat!
es: ¡Usted no está actualmente escaneando para este tipo de amenaza!

en: You must register and donate to use this feature!
es: ¡Debes registrarte y donar para usar esta característica!

en: You username has been change to %s. Don't forget to use your new username when you login again.
es: Tu nombre de usuario ha sido cambiado a %s. No olvides usar tu nuevo nombre de usuario cuando accedas de nuevo.

en: Your Full Name:
es: Su Nombre Completo:

en: Your Server could not start a Session!
es: ¡Tu servidor no pudo iniciar una sesión!

en: Your WordPress Login page has the old version of my brute-force protection installed. Upgrade this patch to improve the protection on the WordPress Login page and preserve the integrity of your WordPress core files.
es: Tu página de acceso de WordPress tiene instalada la versión anterior de mi protección de fuerza bruta. Actualiza este parche para mejorar la protección en la página de acceso de WordPress y preserva la integridad de tus archivos principales de WordPress.

en: Your WordPress Login page is susceptible to a brute-force attack (just like any other login page). These types of attacks are becoming more prevalent these days and can sometimes cause your server to become slow or unresponsive, even if the attacks do not succeed in gaining access to your site. Applying this patch will block access to the WordPress Login page whenever this type of attack is detected.
es: Tu página de acceso de WordPress es susceptible a un ataque de fuerza bruta (al igual que cualquier otra página de acceso). Estos tipos de ataques son cada vez más frecuentes en la actualidad y a veces pueden hacer que tu servidor se vuelva lento o no responda, incluso si los ataques no logran obtener acceso a tu sitio. La aplicación de este parche bloqueará el acceso a la página de acceso de WordPress siempre que se detecte este tipo de ataque.

en: Your WordPress Site URL is a required field!
es: ¡Su URL del Sitio de Wordpress es una campo requerido!

en: Your WordPress Site URL:
es: Su URL del Sitio WordPress:

en: Your WordPress site has the current version of my brute-force Login protection installed.
es: Tu sitio de WordPress tiene instalado la versión actual de mi protección de acceso de fuerza bruta.

en: Your new username must be at least 3 characters and can only contain &quot;%s&quot;. Please try again.
es: Tu nuevo nombre de usuario debe tener al menos 3 caracteres y solo puede contener &quot;%s&quot;. Por favor, Inténtalo de nuevo.

en: Your username is "admin", this is the most commonly guessed username by hackers and brute-force scripts. It is highly recommended that you change your username immediately.
es: Tu nombre de usuario es "admin", es el nombre de usuario más comúnmente adivinado por hackers y scripts de fuerza bruta. Es recomendable que cambies tu nombre de usuario de inmediato.

en: a comma separated list of file extentions to skip
es: una lista de extensiones de archivos separados por comas para omitir

en: a folder name or comma separated list of folder names to skip
es: un nombre de carpeta o una lista de nombres de carpeta separados por comas para omitir

en: an unknown file
es: un archivo desconocido

en: definitions_array not set!
es: ¡definitions_array no definido!

en: failed to quarantine!
es: ¡Error al añadirlo a  cuarentena!

en: failed to write!
es: ¡falló al escribir!

en: file not writable!
es: ¡el archivo no se puede escribir!

en: htaccess Threats
es: Amenazas de htaccess

en: no file contents!
es: sin contenido de archivo!

[ctx: post type general name]
en: Quarantine
es: Cuarentena

[ctx: post type general name]
en: Results
es: Resultados

[ctx: post type singular name]
en: Quarantine
es: Cuarentena

[ctx: post type singular name]
en: Result
es: Resultado

en: read my blog
es: lea mi blog

en: reason unknown!
es: ¡razón desconocida!

en: saved.
es: guardado.

en: unknown
es: desconocido

en: wp-config.php Not Found!
es: ¡No se ha encontrado! wp-config.php

en: wp-config.php Not Readable!
es: ¡No legible! wp-config.php
